Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Нецензурную лексику запрещено использовать в социальной сети

Федеральным законом от 30.12.2020 № 149-ФЗ в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дополнен статьей 10.6, определяющей особенности распространения информации в социальных сетях.

Согласно внесенным изменениям, владелец сайта в сети Интернет или страницы в социальной сети Интернет, доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей, обязан не допускать использование материалов, содержащих нецензурную брань, а также использование сайта или страницы в целях разглашения охраняемой законом тайны, распространения материалов террористического и экстремистского характера, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости.

В случае несоблюдения пользователями сайта или страницы указанных требований владелец обязан ограничить доступ к социальной сети и уведомить об этом пользователя. этом, лицо, чьи права были нарушены владельцем социальной сети в результате неисполнения им требований об ограничении доступа к социальной сети, вправе обратиться за защитой своих прав.

Помимо этого, в указанной статье определены требования к правилам использования социальной сети, а также обязанности органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.