Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация о финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства Чамлыкского сельского поселения Лабинского района

В сфере малого и среднего бизнеса на территории Чамлыкского сельского поселения Лабинского района осуществляют деятельность 49 субъектов  малого и среднего предпринимательства. На рынке труда среднесписочная численность работников малых и средних предприятий и организаций, расположенных на территории поселения, составила 236 человек.

Субъекты малого и среднего предпринимательства занимаются следующими видами экономической деятельности: животноводство, растениеводство, розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия, деятельность кафе, отдых.

В отраслевой структуре малого и среднего предпринимательства ведущее место занимает сельское хозяйство и обрабатывающее производство – 61,3 %, торговля составляет – 30,6 %, деятельность общественного питания- 6,1 %; на прочие отрасли приходится 2,0 %.

В 2018 году величина среднемесячной заработной платы в малом и среднем бизнесе по данным отчитывающихся организаций составила 19,5 тыс. рублей.

По данным ФНС Налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу за 2018 год по индивидуальным предпринимателям и крестьянско-фермерским хозяйствам составила 72 288,0 тыс. рублей. В 2018 году субъектами малого и среднего предпринимательства перечислено налогов (ЕСХН) в консолидированный бюджет 3 940,2 тыс. рублей, из которых сумма поступлений в местный бюджет Чамлыкского сельского поселения составила 1 970,1 тыс. рублей.

Большинство показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствуют о положительной динамике развития данной категории.

С целью развития малого бизнеса в Чамлыкском сельском поселении и оказания помощи предпринимателям проводятся встречи с представителями субъектов малого предпринимательства, на которых проводится анализ показателей развития предпринимательства, совместно разрабатываются меры по развитию субъектов малого предпринимательства, оказывается юридическая поддержка. Регулярно проводятся беседы с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями по увеличению заработной платы, а также по обеспечению полноты и своевременности уплаты НДФЛ и других налоговых платежей в местный бюджет поселения.

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе стимулирование производственной и инновационной деятельности малых и средних предприятий в 2018 году не осуществлялась в связи с отсутствием денежных средств в бюджете сельского поселения.

Несмотря на положительные тенденции развития малого и среднего предпринимательства, проблемы, препятствующие развитию бизнеса,  имеются.

К факторам, сдерживающим развитие малого и среднего предпринимательства, относятся:

  • чрезмерная налоговая нагрузка,
  • недостаток собственных финансовых средств.
  • проблемы с кредитованием малого бизнеса: банки либо отказывают в предоставлении кредита, либо предоставляют кредит под высокий %.